04.04.2009

ЧАКРА МАНДАЛА - МЕДИТАЦИЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Приветствую всех!
В одной из недавних статей я рассказывала о значении чакр. Эта статья была ознакомительной для того, чтобы дальнейший представляемый материал был понятен и прост для применения на практике. Сегодня речь пойдет о том, как можно использовать световые мандалы для гармонизации и балансировки чакр.

Распечатайте мандалы чакр на цветном принтере. Размер мандалы не имеет значения, он может быть небольшим, например 5 Х 5 см или больше, на ваше усмотрение.


ЧАКРА МАНДАЛА - МЕДИТАЦИЯ
Выберите подходящее место для медитации, там, где никто вас не будет отвлекать. Можете включить медитативную музыку, которая создаст приятный фон. Займите удобное положение тела, например, сидя на стуле или на полу. По возможности, спину и голову держите прямо. Вам должно быть комфортно. Поместите мандалу перед собой на уровне глаз, приблизительно на расстоянии метра. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Созерцайте мандалу, расфокусированным взглядом. Медленно и ритмично дышите, представляя, как со вдохом вы вдыхаете свет мандалы, который наполняет чакру любовью и божественным теплом. А когда делаете выдох, представляйте, как все напряжение, усталость или, просто негативные эмоции покидают вас и растворяются. Так продолжайте в течение 10 - 15 минут.

Из собственного опыта, могу сказать, что на проработку каждой чакры необходимо от 3 до 7 подходов (дней). Прорабатывайте ежедневно не более трех чакр, чтобы не возникло перенапряжение. После завершения всех циклов мандала - медитации вы можете вернуться к ней снова, если возникнет желание или необходимость.

Последовательность работы с чакрами может быть различной. Обычно в медитативных практиках такого рода используется последовательность от муладхара чакры (корневая) до сахасрары (коронная). Это стандартная рабочая схема, которую многие успешно применяют. Я рекомендую начинать с анахата чакры (сердечный центр), так как она является центральной, в энергетическом теле человека, и ее гармонизация положительно повлияет на все чакры в целом. Таким образом, последующие циклы медитаций будут более ровными и результативными. В этом я убедилась на своем собственном опыте, когда практиковала различные варианты этой медитации. Как вы знаете, анахата является источником всеобъемлющей безусловной любви, а сила любви мягко устраняет все препятствия на своем пути, трансформируя их в божественный свет.

После проработки анахата чакры, используйте обычную последовательность (муладхара - сахасрара), либо слушайте свой внутренний голос, который подскажет вам вашу собственную. Если у вас возникнут трудности в процессе практики, пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы. По возможности, отвечу и помогу. Вопросы можно задать здесь или на e-mail: mandalland@gmail.com

С любовью, Мирра Тана


Комментариев нет:

Отправить комментарий